Russian Belarusian English

Приемная главного врача (тел/факс) 8 (02131) 6-51-57

Регистратура 8 (02131) 6-50-57

Регистратура детской консультации 8 (02131) 6-50-61

Приемное отделение 8 (02131) 6-52-01

Предварительная запись на прием к врачам

производится в рабочие дни c 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00

8 (02131) 65-057

 

12 октября 2022 – Всемирный день борьбы с артритом

Инициатором проведения Всемирного дня борьбы с артритом впервые в 1996 году выступила Всемирная организация здравоохранения. Этот день ежегодно отмечается 12 октября.

Основная цель его проведения – привлечь внимание широкой общественности к проблеме ревматических заболеваний, объединить усилия пациентов, врачей, общественности в направлении решения вопросов профилактики, ранней диагностики, медицинской и социальной реабилитации.

Ревматические заболевания (РЗ) – большая по численности группа различных по происхождению воспалительных и дегенеративно-метаболических болезней, поражающих все структуры соединительной ткани человека (суставы, хрящи, кости, околосуставные ткани), а также сосуды, внутренние органы, нередко – кожные покровы и слизистые оболочки, носящих, как правило, системный, реже – локальный характер.

Современная ревматология под РЗ понимает большинство нетравматических суставно-костно-мышечных заболеваний, а также все системные («аутоиммунные») болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (далее-БКМС). БКМС включают в себя более чем 100 заболеваний, среди которых наибольший вклад в показатели заболеваемости, временной нетрудоспособности и инвалидности вносят остеоартрит, остеопороз, ревматоидный артрит, подагра, спондилоартриты.

Социальная значимость РЗ заболеваний определяется рядом характеристик: их распространенностью в популяции, клинико-патогенетическими свойствами, степенью влияния на трудоспособность больного человека, воздействием на его качество жизни, влиянием на продолжительность жизни, связанной с летальностью от данного заболевания, «стоимостью» («ценой») болезни (группы, класса болезней). В последнее десятилетие во всем мире, отмечается выраженная тенденция к росту БКМС, при этом темп роста заболеваемости БКМС существенно превышает рост общей заболеваемости. Растет заболеваемость БКМС у детей и подростков.

По данным официальной статистики, БКМС входят в первую тройку наиболее распространенных классов заболеваний среди взрослой популяции населения Республики Беларусь, России и других стран, «пропуская вперед» лишь болезни системы кровообращения и болезни органов дыхания. БКМС поражаются все возрастные группы населения; заболевания отличаются широким нозологическим разнообразием и патогенетической сложностью, включающей процессы аутоиммунного воспаления и связываемого с ним раннего атеросклероза, нарушения микроциркуляции и метаболизма, дегенеративные поражения костей и суставов и др. Они носят преимущественно системный характер с вовлечением в патологический процесс, помимо суставов, позвоночника и околосуставных тканей, жизненно
важных органов с развитием их недостаточности. Для них характерно хроническое прогрессирующее течение, наличие хронического болевого синдрома, ограничение двигательной функции, необходимость длительного (вплоть до пожизненного) лечения с систематическим мониторированием эффективности и безопасности терапии. 

БКМС, распространенные в популяции, склонные к частым обострениям РЗ являются одной из основных причин временных и стойких потерь трудоспособности.

БКМС влияют на продолжительность жизни больного человека. Такие болезни из класса ревматических, как системная красная волчанка, системный склероз, дерматополимиозит, системные васкулиты и другие, сохраняют весьма серьезный прогноз в отношении жизни пациентов, несмотря на достигнутые успехи в их ранней диагностике и лечении. 

Другим важным аспектом РЗ, вносящим вклад в показатели смертности от РЗ, является высокий риск развития кардиоваскулярных осложнений вследствие системного воспалительного процесса, оказывающего влияние на процессы атерогенеза и атеротромбоза.

«Ключ» к решению проблемы ревматических заболеваний лежит в актуализации вопросов ранней диагностики, профилактики и адекватной фармакотерапии ревматических заболеваний. 

Повышение эффективности лечения во многом зависит от сроков верификации диагноза и напрямую обусловлено сроками обращения пациентов за врачебной помощью.

Недооценка пациентами важности проблемы боли в суставах, позвоночнике приводит к поздней обращаемости и, как следствие, снижает шансы пациентов на достижение ремиссии, благоприятное течение заболевания, повышает риск инвалидизации.

Курение, употребление алкоголя, гиподинамия, избыточная масса тела, ожирение в ряде случаев являются пусковыми моментами в развитии и прогрессировании ревматических заболеваний.

Актуализация проблемы ревматических заболеваний в рамках проводимой акции, посвященной Всемирному дню артрита, является важной составляющей профилактического направления в ревматологии, основой для объединения усилий врачей, пациентов по снижению заболеваемости, инвалидности, повышения качества жизни.

Наши контакты

Приемная главного врача 8 (02131) 6-51-57

Регистратура 8 (02131) 6-50-57

Регистратура детской консультации 8 (02131) 6-50-61

Приемное отделение 8 (02131) 6-52-01

Предварительная запись на прием к врачам

производится в рабочие дни c 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00

8 (02131) 65-057