Russian Belarusian English

Приемная главного врача (тел/факс) 8 (02131) 6-51-57

Регистратура 8 (02131) 6-50-57

Регистратура детской консультации 8 (02131) 6-50-61

Приемное отделение 8 (02131) 6-52-01

Предварительная запись на прием к врачам

производится в рабочие дни c 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00

8 (02131) 65-057

 

Ситуация риска: как себя вести (памятка)

ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»

Зависимость от употребления алкоголя это такое нарушение сознания, которое заставляет человека употреблять спиртные напитки, даже если они вызывают отвращение и тяжелые реакции. Широко распространённое  мнение, что алкоголизм неизлечим и человек обречен, если начал пить,

в корне не верно. Такое мнение сеет пессимизм, бесперспективность среди зависимых людей и их близких, заставляя «сложить руки», перед постигшей бедой.  Это проблема, с которой человек может справиться, если разумно и решительно начнет действовать.

Основное условие трезвой жизни – это желание самого человека взять

все в свои руки, не позволить «зеленому змию» одержать над тобой победу. В основе потребности в алкоголе, лежит убеждение человека в том, что пить – это естественное и оправданное занятие, свойственное современному образу жизни. Оно как бы принуждает человека пить спиртное, угощать им других и добровольно заниматься его пропагандой. Это убеждение абсурдно, но пока человек уверен в этом, он будет принимать алкогольные напитки.

Зависимый человек ведет себя в соответствии с программой, которая сформировалась в его голове под влиянием окружения. Стереотипы проявляются в настроенности человека на употребление спиртного: одни настроены, употреблять его только по праздникам, другие при удобном случае, третьи после получки.

Но есть люди, которые по собственной инициативе или под воздействием извне меняют установку и настраиваются на трезвость. Это помогает прекратить пьянство.

Основная задача человека, желающего освободиться от алкогольной зависимости, состоит в наработке трезвенного убеждения и желании вести здоровый образ жизни. Для этого необходимо заняться своим сознанием, освободить его от ложных взглядов и представлений, заменив их, на конструктивные убеждения.

Вот рекомендации, как этого добиться:

  1. Для начала, надо признать, что проблема зависимости от алкоголя существует. Лучше поставить себе более пессимистичный диагноз, чем более позитивный в сравнении с истинным.
  2. Сфотографироваться до начала курса самоизбавления, затем проделать это через 10, 30, 100 дней трезвой жизни. При полном отказе от спиртного организм быстро залечивает «раны» и лицо зависимых людей преображается, что стимулирует их на ведение здорового образа жизни.
  3. Начать записывать реакции во время приема спиртного. Подробно осветить страдания и неприятности, ухудшение здоровья, материальные неурядицы, горе близких людей. Периодически внимательно читать записи, вносить поправки и уточнения. Описание и прочтение записей у многих людей подавляет потребность в алкоголе. Это своего рода дневник, где будет отражаться: самочувствие, встречи с собутыльниками, отношение к спиртному, решения и планы на будущее, изменение взглядов.
  1. Составить тест самоубеждений, которые предназначены для подавления потребности в спиртном и перепрограммирования в трезвенные убеждения. Повторять их в течение дня не менее 10 раз в день. Например, следующие:
  • мне неприятен запах спиртного;
  • мой организм очищается от токсичных веществ;
  • вкус алкоголя вызывает у меня отвращение;
  • я трезвый и самодостаточный человек;
  • я здоровый и активный человек, мои силы растут;
  • я возвращаюсь к здоровой жизни;
  • мое самочувствие с каждым днем улучшается.
  1. Состояние сытости препятствует появлению желания выпить, а голод, наоборот содействует, поэтому вначале рекомендуется принимать пищу чаще, чтобы перебить влечение к алкоголю.
  2. Когда трудно быстро принять решение отказаться от спиртного, желательно установить определенный срок (месяц, полгода, год), а затем с приближением этого срока его увеличивать. Можно самому себе давать обязательства, что не будете принимать алкоголь в течение года.
  1. Составить планы на будущее, с полным описанием, чем заняться в ближайшие пять лет.
  2. Читать материалы, которые содержат сведения и  рекомендации по избавлению от зависимости.
  3. Для самозащиты от «пьющих людей», выгодно создать союз из двух или несколько человек (сослуживцев, членов семьи), которые ведут здоровый образ жизни и разделяют взгляды.
  4. Подобрать полезное увлечение, которое будет содействовать быстрому выздоровлению.
  5. Для устранения последствий необходимо начать принимать витамины и различные травы, которые выводят шлаки из организма.
  6. Большую пользу принесут и любые занятия спортом, как отвлекающее и восстанавливающее средство.

Психолог отдела общественного здоровья А.А. Диканова, апрель 2020

Наши контакты

Приемная главного врача 8 (02131) 6-51-57

Регистратура 8 (02131) 6-50-57

Регистратура детской консультации 8 (02131) 6-50-61

Приемное отделение 8 (02131) 6-52-01

Предварительная запись на прием к врачам

производится в рабочие дни c 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00

8 (02131) 65-057