Russian Belarusian English

Приемная главного врача (тел/факс) 8 (02131) 6-51-57

Регистратура 8 (02131) 6-50-57

Регистратура детской консультации 8 (02131) 6-50-61

Приемное отделение 8 (02131) 6-52-01

Предварительная запись на прием к врачам

производится в рабочие дни c 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00

8 (02131) 65-057

 

Мужчины, ваше здоровье!

Мужчины всегда считались сильной половиной человечества, ведь они не привыкли жаловаться, не плачут и не охают, а их здоровье крепче женского.

Однако статистика говорит совсем о другом:

  • у мужчин в возрасте 30-45 лет инфаркты случаются в 40 раз чаще, чем у женщин;
  • 85% больных СПИДом – мужчины;
  • 90% больных туберкулезом – мужчины;
  • из каждых десяти наркозависимых – 8 мужчин;
  • уровень общей смертности мужчин в пять раз превышает уровень смертности женщин.

Причины такой статистики давно известны: курение и злоупотребление алкоголем, высококалорийная пища, снижение двигательной активности, частые длительные стрессы – вот те факторы, которые провоцируют развитие серьезных заболеваний, не только значительно ухудшающих качество жизни мужчины, но и намного сокращающих саму жизнь.

Факторы риска, как правило, взаимодействуют друг с другом, создавая множественный эффект, который многократно увеличивает риск развития заболеваний и смертельных исходов. Однако, если диагноз заболевания еще не поставлен, а существуют только факторы риска, – ситуацию можно изменить, внеся изменения в свой образ жизни.

Все факторы риска делятся на неуправляемые (пол, возраст, генетическая предрасположенность к тому или иному заболеванию) и управляемые, воздействуя на которые можно снизить риски возникновения заболеваний. К таким управляемым факторам, напрямую связанным с выбором мужчины, его привычками и отношением к жизни, относятся курение, неправильное питание, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность.

Чтобы сохранить и укрепить здоровье, достаточно сделать несколько шагов по направлению к здоровому образу жизни:

  1. Бросить курить. У мужчин, бросивших курить, реже возникают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Прекращение курения больными, перенесшими острый инфаркт миокарда, снижает риск повторного инфаркта и внезапной смерти на 20-50%!
  2. Правильно питаться. Здоровая основа рациона – свежие фрукты и овощи, продукты, богатые клетчаткой, нежирные сорта мяса. А полуфабрикаты, фастфуд, снеки лучше исключить из-за большого содержания в них соли, сахара, вредных жиров и всевозможных искусственных добавок.
  3. Увеличить двигательную активность. Как сказал Плутарх – «Кто рассчитывает обеспечить себе здоровье, пребывая в лени, тот поступает так же глупо, как и человек, думающий молчанием усовершенствовать свой голос». Регулярная физическая активность – один из самых доступных и эффективных способов укрепить сердечную мышцу, улучшить состояние органов дыхания, укрепить психическое здоровье, что поможет предотвратить возникновение сердечно-сосудистой и онкологической патологии.
  4. Поддерживать здоровый вес. Большой живот – не признак зрелости, а серьезная причина для беспокойства. Мужчины, чья талия больше 100 см, намного больше подвержены риску развития заболеваний, связанных с ожирением – диабету, гипертонии, инсульту. Для большинства мужчин лучший способ избавиться от лишнего веса – это сокращение калорийности рациона и физкультура. Проверить свой вес можно с помощью простой формулы «рост минус 100».
  5. Ограничить потребление алкоголя – в современной России на алкогольные потери приходится около 30% мужских смертей!
  6. Научиться противостоять стрессу. Невозможно избежать всех стрессовых ситуаций, нужно научиться правильно относиться к ним.
  7. Контролировать состояние своего здоровья. Даже при отсутствии жалоб на самочувствие есть смысл регулярно посещать врача, ведь такие болезни, как сахарный диабет, гипертония, онкологические заболевания долгое время протекают бессимптомно, а выявленные на ранних стадиях проще поддаются лечению. Нужно знать и поддерживать свой уровень холестерина в крови в нормальных значениях, регулярно измерять и поддерживать нормальный уровень артериального давления.

Следуя этим рекомендациям, любой мужчина может сохранить свое здоровье на долгие годы и не стать тем «среднестатистическим» мужчиной, превращающимся к 45-50 годам в «развалину».

Мужчины! Будьте здоровы!

Наши контакты

Приемная главного врача 8 (02131) 6-51-57

Регистратура 8 (02131) 6-50-57

Регистратура детской консультации 8 (02131) 6-50-61

Приемное отделение 8 (02131) 6-52-01

Предварительная запись на прием к врачам

производится в рабочие дни c 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00

8 (02131) 65-057