Russian Belarusian English

Приемная главного врача (тел/факс) 8 (02131) 6-51-57

Регистратура 8 (02131) 6-50-57

Регистратура детской консультации 8 (02131) 6-50-61

Приемное отделение 8 (02131) 6-52-01

Предварительная запись на прием к врачам

производится в рабочие дни c 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00

8 (02131) 65-057

 

О  вопросах проведения медико-социальной экспертизы

Самый частый вопрос, который задают люди на приеме в поликлинике - это,  а как получить группу инвалидности и что для этого необходимо.

Чтобы ответить на данные вопросы, необходимо вначале разобраться, с тем, что такое инвалидность.

Инвалидность – это социальная недостаточность, обусловленная нарушением здоровья (заболевание, в том числе анатомическим дефектом, травмой) со стойким нарушением  жизнедеятельности человека и необходимости социальной защиты.

Таким образом, инвалидность – это не только наличие определенного количества болезней, а это как эти болезни нарушают обычную жизнь человека. Можно иметь много хронических болезней, но при этом не являться инвалидом.

Критериями инвалидности является 5 составляющих:

  1. Ограничение критериев жизнедеятельности;
  2. Клинико-трудовой прогноз;
  3. Наличие анатомического дефекта( не все анатомические дефекты это инвалидность);
  4. Синдром взаимного отягощения;
  5. Синдром социальной компенсации.

К основным, базовым критериям ограничения жизнедеятельности относятся полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, общаться, контролировать свое поведение, обучатся и заниматься трудовой деятельностью, осуществлять ведущую возрастную деятельность. Все вышеперечисленные критерии приводят к невозможности выполнять повседневную деятельность в полном объеме, обычном для человека, что ведет к возникновению барьеров в среде его обитания и приводит к социальной недостаточности.

От выраженности ограничений жизнедеятельности зависит и тяжесть группы инвалидности.

Всего сейчас существует  3 группы инвалидности у лиц старше 18 лет.

У детей, т.е. лиц от 0 до 18 лет определяют СУЗ (степень утраты здоровья). При  установлении группы инвалидности комиссия устанавливает всегда причину инвалидности.

Основанием для установления:

первой группы инвалидности являются резко выраженные и выраженные ограничение жизнедеятельности (человек не может  самостоятельно передвигаться, обслуживать себя, не контролирует свое поведение,   может быть не ориентирован во времени и пространстве и другие ограничения, но главное выраженные, и  не всегда с 1 группой инвалидности показан постоянный уход других лиц, а только при наличии ФК 4);

второй группы инвалидности является выраженное ограничение жизнедеятельности, вследствие заболеваний, дефектов или травм, приводящее к выраженной социальной недостаточности;

третьей группы инвалидности является умеренное нарушение жизнедеятельности, вследствие заболеваний, дефектов или травм, приводящее к умеренно выраженной социальной недостаточности пациента.

Так все же ка же происходит процедура установления инвалидности?

Признание гражданина инвалидом осуществляется медико-реабилитационной экспертной комиссией (МРЭК) при проведении медико-социальной экспертизы (МСЭ) согласно Постановлению МЗ РБ от 09.06.2021 года №77 «О вопросах проведения медико-социальной экспертизы». МРЭК проводит освидетельствование пациента, т.е. устанавливает или подтверждает факт наличия у лица ограничений жизнедеятельности и степени их выраженности.

Направляет на МРЭК  врачебно-консультативная комиссия (ВКК) учреждения здравоохранения, и только при наличии показаний к определению инвалидности. Направление на ВКК осуществляется лечащим врачом.

ВКК направляет гражданина на МСЭ (медико-социальную экспертизу) ТОЛЬКО после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленных заболеванием, последствием травм или дефектов, и приведших к ограничению жизнедеятельности. Необходимый перечень обследований для направления на МСЭ утвержден и определяется приказом МЗ РБ от 11.01.2022 года №11 «Об определении объема диагностики пациентов для направления на МСЭ».

Таким образом,  только ВКК может направить пациента на МРЭК, а лечащий врач, и только при наличии нарушений жизнедеятельности, направляет пациента на ВКК, где решается вопрос о наличие инвалидности и направлении на МСЭ. Непосредственно установление инвалидности осуществляет МРЭК, в которое направляет ВКК организации здравоохранения. Основанием для определения группы инвалидности,  является стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеванием, последствием травмы или дефектом, и приведших к ограничению жизнедеятельности.

Подготовила материал и ответила на вопросы председатель ВКК, врач-реабилитолог УЗ «Бешенковичская ЦРБ» Петроченкова Татьяна Николаевна

Наши контакты

Приемная главного врача 8 (02131) 6-51-57

Регистратура 8 (02131) 6-50-57

Регистратура детской консультации 8 (02131) 6-50-61

Приемное отделение 8 (02131) 6-52-01

Предварительная запись на прием к врачам

производится в рабочие дни c 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00

8 (02131) 65-057