Russian Belarusian English

Приемная главного врача (тел/факс) 8 (02131) 6-51-57

Регистратура 8 (02131) 6-50-57

Регистратура детской консультации 8 (02131) 6-50-61

Приемное отделение 8 (02131) 6-52-01

Предварительная запись на прием к врачам

производится в рабочие дни c 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00

8 (02131) 65-057

 

Профилактика гепатитов А и Е

Гепатиты А и Е широко распространены в странах с неудовлетворительным водоснабжением, плохим санитарным состоянием окружающей среды и низким уровнем личной гигиены. Несмотря на это, гепатиты А и Е регистрируется повсеместно, в том числе и в России. В Республике Башкортостан за 9 месяцев 2023 года зарегистрировано 75 случаев заболевания вирусным гепатитом А (показатель заболеваемости 1,87 на 100тыс. населения) и 2 случая заболевания вирусным гепатитом Е (показатель заболеваемости 0,05 на 100тыс. населения), что составляет 13,5% и 0,4% соответственно от всех вирусных гепатитов.

Гепатиты А и Е представляют собой инфекционные болезни вирусной этиологии, проявляющиеся в типичных случаях общим недомоганием, повышенной утомляемостью, анорексией, тошнотой, рвотой, иногда желтухой (темная моча, обесцвеченный стул, пожелтение склер и кожных покровов).

Различающиеся признаки

Вирусный гепатит А

Вирусный гепатит Е

Источник инфекции

Только человек

Дикие и домашние животные, особенно свиньи, а также человек

Инкубационный период

7-35 календарных дней, в редких случаях достигая 50 календарных дней.

14-40 календарных дней, в редких случаях достигая 60 календарных дней

Основным механизмом передачи возбудителей вирусных гепатитов А и Е является фекально-оральный, который реализуется водным, пищевым или контактно-бытовым путями, другие пути передачи встречаются редко.

  • Водный путь передачи является доминирующим на территориях, где используется недоброкачественная вода для питьевых и хозяйственно-бытовых целей, а также при купании в загрязненных водоемах. Водным путем наиболее часто передается гепатит Е в странах тропического и субтропического пояса.
  • Пищевой путь передачи реализуется при употреблении продуктов, загрязненных вирусами во время производства на пищевых предприятиях, предприятиях общественного питания и объектах торговли, реализующих пищевую продукцию. Ягоды, овощи, зелень контаминируются вирусами при выращивании на полях орошения и огородах при использовании необезвреженных сточных вод или фекалий для полива или удобрения. Морепродукты могут быть контаминированы вирусами при отлове моллюсков в загрязненных сточными водами прибрежных водах. Пищевой путь передачи реализуется при употреблении в пищу сырого или недостаточно термически обработанного мяса и субпродуктов (печени) инфицированных животных.
  • Контактно-бытовой путь передачи реализуется при несоблюдении правил личной гигиены. Факторами передачи служат руки, а также предметы, контаминированные вирусами. ВГЕ редко передается контактно-бытовым путем. Особым вариантом контактно-бытового пути является передача вирусов при орально-анальных сексуальных контактах. Установлены единичные и групповые случаи заболевания гепатитом А у мужчин, практикующих секс с мужчинами.
  • Длительный период вирусемии обусловливает возможность передачи вирусных гепатитов А и Е при переливании крови и ее препаратов, трансплантации солидных органов и тканей, а также употреблении инъекционных наркотиков. Возможен трансплацентарный путь передачи вируса  от матери к ребенку.

Меры профилактики вирусными гепатитами А и Е:

  1. Самое эффективная из них специфическая профилактика – вакцинация. В Республике Башкортостан вакцинация от вирусного гепатита А проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям:
  • Лицам, проживающим в регионах, неблагополучных по заболеваемости вирусным гепатитом А, а также лицам, подверженным профессиональному риску заражения (медицинские работники, работники сферы обслуживания населения, занятые на предприятиях пищевой промышленности, а также обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети).
  • Лицам, выезжающим в неблагополучные страны (регионы), где регистрируется вспышечная заболеваемость вирусным гепатитом А. Контактные лица в очагах вирусного гепатита А.
  • По эпидемическим показаниям прививки проводятся при угрозе возникновения эпидемии или вспышки вирусного гепатита А (стихийные бедствия, крупные аварии на водопроводной и канализационной сети).
  1. В рамках неспецифической профилактики:
  • соблюдать правила личной гигиены: мыть руки перед приготовлением пищи и после посещения туалета, после прогулки;
  • тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением;
  • пить только кипяченую или бутилированную воду;
  • отказаться от продуктов, реализуемых на улице и на предприятиях общественного питания сомнительного характера;
  • плавать в разрешенных для этих целей водоемах, не заглатывать воду при купании;
  • избавиться от вредной привычки грызть ногти и карандаши;
  • соблюдать правила личной и общественной гигиены:

Рекомендуем соблюдать меры профилактики особенно при посещении стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой по вирусным гепатитам А и Е. 

Наши контакты

Приемная главного врача 8 (02131) 6-51-57

Регистратура 8 (02131) 6-50-57

Регистратура детской консультации 8 (02131) 6-50-61

Приемное отделение 8 (02131) 6-52-01

Предварительная запись на прием к врачам

производится в рабочие дни c 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00

8 (02131) 65-057